вторник, 1 сентября 2009 г.

ПСИХОЛОГИЯ - ЭТО ЦЕЛАЯ ФИЛОСОФИЯ... Вторая часть.

Ко всяким запретам и ограничениям следует относиться критически, ибо нередко они обусловлены рутиной. В этом смысле очень наглядна, к примеру, эволюция запретов при остром инфаркте миокарда. Раньше пациент должен был две недели лежать неподвижно на спине, через 3 недели ему разрешали садиться, а первые шаги он делал на 4-5 неделе. В настоящее время режим таких пациентов намного более активный.
Хорошо известно, что любая боль имеет психологический компонент: тревога и страх необычайно обостряют ее восприятие. В результате пациент еше больше страдает и из-за этого старается лежать неподвижно, шадит дыхание, боясь усилить и без того невыносимую боль. Как следствие возрастает опасность возникновения пневмоний, тромбозов, повышения артериального давления. Всякое оптимистическое заключение врача не только снимает мучительную тревогу пациента, но и предупреждает вышеназванные негативные эффекты.

2 комментария:

  1. Я как не прочту ваши статьи, сразу меня начинают посещать какие-то мысли невероятные! Наш Скальпинг, всё о нём.

    ОтветитьУдалить
  2. Всё вышесказанное должно чем-то регламентироваться или должно быть подтверждено фактами, которых я в посте не увидел... Эротика как искусство читай на нашем сайте.

    ОтветитьУдалить